Староконстантинов


назад (back) вперед (forth)


Резная дверь - вход в самый приличный местный кабак, "Европа". Внутри совковый дух прежнего заведения, ресторана "Случ", который там был много лет. Кормят неплохо, за 15 гривен (около 3 usd), получился весьма обильный и вкусный обед. Интересная подробность - хозяйка всех официанток берет на испытательный срок, после которого выгоняет, не заплатив под любым предлогом.


Просто фонтан во дворе обычной хрущевки на главной улице. Не помню, чтобы он работал последние 25 лет. За ним парк, в котором когда-то были всякие карусели. Там же находился шедевр монументального строительства - охренительных размеров подземный туалет. Примечателен тем, что в течении 10 лет из него ничего не убирали. Когда уровень поднялся до верхней ступени - проще стало его закопать, чем убрать. Что и сделали.


Гарнизонная церковь в воинской части на улице мира. Построена была то ли в конце 19 то ли в начале 20 века. В ней произошла трогательная встреча Виталика с первой учительницей. Она рыдала на его плече, и называла "Витенькой". Он мужественно сдерживал слезы умиления, и был горд тем, что вспомнил, как ее зовут. В церкви в специальной витрине хранятся какие-то кусочки мусора, называемые мощами.
При совке в помещении церкви был солдатский клуб.


Река Икопоть. На этом месте когда-то давно был деревянный мост, который назывался "Чертов". Здесь заканчивается бывшая улица Октябрская, ныне Степана Бандеры. Местные знают, что улица уходит в реку, а вот залетный водитель Камаза как-то въехал. Его вмерзшая в лед машина долго радовала местных детишек.


Центр культуры военного городка - Дом Офицеров.


Дом Охотника. Когда-то там хранились чучела зверей и птиц, и иногда школьников водили туда на экскурсии.


Угол Эссен-штрассе и Хохтиф-аллее. Кусочек Германии, называемый "Болгарский городок". Построен болгарскими строителями на деньги и под руководством немцев, взамен оставленных советскими оккупационными войсками казарм и мусора на территории Германии. Весь городок был построен примерно за год.
Эта стройка перевернула многие представления жителей города о строительстве. Огромное удивление вызвало то, что дорога была построена раньше всего остального, и стройка не превратилась в море грязи, что строители могут быть в чистой одежде, что за пьянство и воровство увольняют, что кафельная плитка должна быть отмыта перед сдачей дома, что подьезд моют специальным шампунем, что городок на 1200 квартир можно построить за год, что строители оставляют после себя не горы мусора, а свежепосаженные деревья и траву. А один местный прораб получил инфаркт после того, как услышал от немецкого коллеги фразу "плохо, до окончания стройки всего 9 месяцев, а мы опаздываем уже на целых 9 часов".
Потом городок заселили военными и он быстро пришел в запустение.


Тоже кусочек Германии - 9-я школа.


© 2002 Petro Vlasenko (sk@vlasenko.net)